Print this page

Estructura del club

Número de Jugadores.

  • Trescientos cincuenta y seis (356)
  • El 97% son jugadores residentes en Azpeitia
  • Licencias Federativas: Ciento cincuenta y ocho (158).

Número de Licencias de la Escuela de Tecnificación

  • Ciento treinta y cinco niñas y niños (135)
  • El 10% acceden de poblaciones vecinas: Azkoitia, Zestoa

Organización de actividades de Promoción Deportiva

  • Futbol Escolar (Enero a Abril: 4 meses: 200 futbolistas
  • Campeonato local de futbito (Junio: 2 días: 100 futbolistas aficionados)
  • Campeonato de futbol Gazte – Astea (140 futbolistas aficionados)
  • Día del Lagun Onak (30 de Junio – 1 día varios encuentros deportivos)
  • Participación en Torneos – Ezcaray, San Juan de Luz, San Prudencio, Donosti Cup,

Colaboramos en:

  • Azpeitia Cup (Junio: 4 días 150 futbolistas alevines de todo el Estado)
  • Triangular de futbolistas Veteranos (Semana de Pascua – 1 día 3 equipos)

Ámbito de competición de cada uno de los equipos

  • Primer Equipo: Tercera División
  • Segundo Equipo: Regional preferente
  • Juvenil: Liga Nacional
  • Jubenil femenino
  • Cadete masculino: División Honor Regional
  • Cadeta 1. masculino
  • Infantil: División Honor Regional
  • Infantil Participación
  • Infantil Txiki
  • Infantil femenino
  • Alevín (A, B, C)
  • Alevín femenino
  • Veteranos
  • Primer Equipo: Tercera División
  • Segundo Equipo: Regional preferente
  • Juvenil: Liga Nacional
  • Cadete Masculino. 2 Grupos:
    • Cadetes División Honor
    • Cadetes Primera División
  • Cadete Femenino: Cadetes División Honor
  • Infantil Masculino. 3 Grupos:
    • Infantil División Honor
    • Infantilen Participación
    • Infantil Txiki
  • Infantil Femenino: División Infantil
  • Alevín Masculino. 3 Grupos:
    • Alevín Rendimiento (Grupo A)
    • Alevín Participación (Grupo B)
    • Alevín Participación (Grupo C)
  • Alevín Femenino: Escuela de Alevines de 1 y 2º año
  • Veteranos

 Estructura del Equipo Técnico

Primer Equipo: Tercera División Categoría Nacional

  • Pablo Turrillas (Entrenador)
  • Amaia Sudupe (Fisio)
  • Juan Luis Urbieta (Delegado)
  • Jose Maria Perez Merketegi (Delegado)

 

Segundo Equipo: Regional Preferente

  • Juan Carlos Díez (Delegado)
  • Jorge Viles (entrenatzailea)
  • Iskander Etxezabal Etxabe (Ayudante)
  • Josu Larrañaga (Preparador físico)

Juvenil División Nacional

  • Xuban Peña (Entrenador)
  • Aitor Sudupe (Segundo)
  • Joseba Aranguren (Entrenador de Porteros)
  • Unai Etxaniz (delegado)
  • Eguzkiñe Peña (fisio)

Cadete División de Honor (Masculino)

  • Andoni Etxeberria
  • Aitor Unanue

Cadete División de Honor (Femenino)

  • Markos Villanueva

Cadetes Primera División

  • Fernando Carmona
  • Erik León

Infantil División de Honor

  • Ekaitz Arrese
  • Daniel Suárez

Infantil Participación

  • Martxial Elorza
  • Unai Olaizola

Infantil Txiki

  • Iñigo Arregi
  • Oinatz Elustondo

Infantil Femenino

  • Aitor Zubizarreta
  • Rubén Pozo
  • Alebin A
  • Iñaki Uranga
  • Izarraitz Barrena

Alevín B

  • Iosu Larrañaga

Alevín C

  • Iñaki Iriarte

Veteranos

  • Juan Ramon Olalde

Escuela de Tecnificación

  • Xabier Alberdi
  • Jerónimo Muñoz
  • Asier Letamendia
  • Ioseba Iribar
  • Rikardo Amubieta
  • Juan Mari Zubillaga
  • Aitor Etxezarreta
  • Valentin Odriozola
  • Alex Alberdi
  • Javier Aranbarri
  • Iñigo Segurola
  • Esteban Larrañaga
  • Eneko Izaguirre
  • Xabier Garate

Jakinarazten dizugu webguneak berezko zein beste batzuen cookieak dituela, eta horien bidez zerbitzu hobea eskaini nahi dizugu, eta nabigazio-esperientzia hobetu nahi dugu. Webgunetik nabigatzen jarraitzen baduzu, horrek esan nahi du onartzen duzula aipatutako helburuekin cookieak erabiltzea Cookien Politika. Onartzen ditut. Ados